Fischer_Thierreich_03
 
  Fischer, Johann Ernst - Halle
Dritte Lieferung "Belehrende und nützliche Unterhaltungen aus den vier ersten Klassen des Thierreichs für die wißbegierige Jugend" von C. A. Buhle, Halle 1807, bei J. E. Fischer und in Commission der Rengerschen Buchhandlung
   
 
   
  "Verzeichniß der in dem zweiten Bändchen beschriebenen Figuren.  
     
  Erste Klasse.  
  1.   Ein Weib von der Insel Eva. Seite 58
  2.   Paulaho, König der Freundschaftsinseln. -         62
  3.   Der Choras (Simia Mormon). -         63
  4.   Das zweizehige Faulthier (Bradypus didactylus). -         65
  5.   Das langgeschwänzte Schuppenthier (Manis tetradactyla). -         67
  6.   Das kleine Mauseohr (Vespertilio murinus). -         68
  7.   Das europäisch-asiatische fliegende Eichhorn (Sciurus volans). -         71
  8.   Der Tiger (Felis Tigris). -         74
  9.   Der Dschikketai (Equus Hemionus). -         77
  10. Das Guanaco (Camelus Huanacus). -         78
  11. Der Tapir (Tapir suillus). -         81
  12. Das gemeine Wallroß (Trichecus Rosmarus). -         82
  13. Der Braunfisch (Delphinus Phocaena). -         88
     
  Zweite Klasse.  
  1.   Das Käuzlein (Strix passerina). -         90
  2.   Der Aras (Psittacus Macao). -         94
  3.   Der Schwarzspecht (Picus Martius). -         96
  4.   Die Mandelkrähe (Coracias Garrula). -         99
  5.   Der Kreuzschnabel (Loxia Curvirostris). -         101
  6.   Der Silberfasan (Phasianus Nycthemerus). -         104
  7.   Der Straußkasuar (Struthio Rhea Linn). -         106
  8.   Der weiße Löffelreiher (Plataela Leucorodia). -         108
  9.   Die Fischerscharbe, Kropfgans (Pelecanus chinensis). -         110
     
  Dritte Klasse.  
  1.   Die gemeine Flußschildkröte (Testudo orbicularis). -         112
  2.   Der Feuersalamander (Lacerta Salamandra). -         114
  3.   Die Wasser-Mutter, Aboma oder Boiguacu. -         118
     
  Vierte Klasse.  
  1.   Der klein gefleckte Hay (Aqualus Catulus). -         121
  2.   Der Seestier (Ostracion cornutus). -         122
  3.   Der bunte Aal (Muraena Ophis Linn.). -         124
  4.   Die Aalmutter (Bleonius viviparus). -         125
  5.   Der blaue Stutzkopf (Coryphaena caerulea). -         126
  6.   Die Orfe (Cyprinus Orfus). -         127
     
  Quelle:
Universitätsbibliothek Kassel (Scan Titelblatt und Verzeichnis der Figuren), Fernleihe Universitätsbibliothek Augsburg
 
     
  Zurück zur Firmengeschichte