Fischer_Thierreich_2
 
  Fischer, Johann Ernst - Halle
Zweite Lieferung "Belehrende und nützliche Unterhaltungen aus den vier ersten Klassen des Thierreichs für die wißbegierige Jugend" von C. A. Buhle, Halle 1806, bei J. E. Fischer und in Commission der Rengerschen Buchhandlung
   
 
   
  "Verzeichniß der in dem zweiten Bändchen beschriebenen Figuren.  
     
Erste Klasse.
1.   Ein Eskimo-Paar mit 2 Kindern (Eskimo).
Seite 27
  2.   Der langnasige Affe Kahau (Simia rostrata Blum). -         37
  3.   Der große Ameisenbär (Myrmecophaga jubata). -         41
  4.   Der 9 Gürtel (Tatu Lin. Dasypus novemcictus). -         44
  5.   Die langöhrige Fledermaus (Vespertilio auritus). -         46
  6.   Der Känguruh (lacutus giganteus). -         49
  7.   Die Pharaonsmaus, der Mungo (Viverra ichneumon). -         50
  8.   Der Eis-Polarbär (Ursus maritimus) -         53
  9.   Das Pferd (Equus Caballus). -         55
  10. Die Giraffe (Giraffa Camelopardalis), -         66
  11. Das Nashorn (Rhinoceros unicornis). -         68
  12. Die Fischotter (Lutra vulgaris). -         73
  13. Das See-Einhorn, Narval (Monodon Narhwal). -         74
     
  Zweite Klasse.  
  1.   Der Geyerkönig (Vultur Papa). -         76
  2.   Der rothköpfige guineische Sittich (Psittacus pullarius). -         77
  3.   Der Wendehals (Yunx Torquilla). -         78
  4.   Der Holzhäher (Corvus glandarius). -         80
  5.   Der Gimpel, Dompfaffe (Loxia Pyrrhula). -         83
  6.   Der Goldfasan (Phasianus pictus). -         85
  7.   Der Cusuar (Struthio Casuarius). -         88
  8.   Der Flamingo (Phoenicopterus ruber). -         90
  9.   Der große Haubentaucher (Colymbus cristatus). -         91
     
  Dritte Klasse.  
  1.   Die geometrische Schildkröte (Testudo geometrica) -         95
  2.   Die Surinamische Kröte oder Pipa (Rana Pipa). * -         96
  3.   Die ostindische Brillennatter oder Naja (Coluber Naja). -         99
     
  Vierte Klasse.  
  1.   Der Zitterrochen, Krampffisch (Raja Torpedo).   -         103
  2.   Der Hausen (Acipenser Huso). -         104
  3.   Der Schwerdtfisch (Xyphias Gladius). -         110
  4.   Der Dorsch (Gadus Callarias). -         112
  5.   Der Schiffshalter (Echeneis Neucrates). -         113
  6.   Der Wels (Silurus Glanis). -         114
     
  * Diese Figur wird so gestellt, daß die Kröte den Stein hinan zu kriechen scheint, und man den Namen bei der schräg liegenden Figur sehen kann, also so  ⁄ Ι"  
     
  Quelle:
Universitätsbibliothek Kassel (Scan Titelblatt und Verzeichnis der Figuren), Fernleihe Universitätsbibliothek Augsburg
 
     
  Zurück zur Firmengeschichte