Fischer_Thierreich_01
 
  Fischer, Johann Ernst - Halle
Erste Lieferung "Belehrende und nützliche Unterhaltungen aus den vier ersten Klassen des Thierreichs für die wißbegierige Jugend" von C. A. Buhle, Halle 1805, bei J. E. Fischer und in Commission der Rengerschen Buchhandlung
   
 
   
  "Verzeichniß der in dem ersten Bändchen beschriebenen Figuren.
   
  Erste Klasse.
  1.   Der Neger, (Aethiops).
           Diese Figur lehnt sich an einen Brodtfruchtbaum (Artacarpus).
Seite 22
  2.   Der Orang-Utang (Simia Satyrus). -         25
  3.   Das dreizehige Faulthier, Aï (Bradypus tridactylus). -         31
  4.   Der gemeine Igel (Erinaceus europaeus). -         36
  5.   Die Trichternase, der wahre Vampyr (Vespertilio Spectrum). -         39
  6.   Das Eichhörnchen (Sciurus vulgaris). -         39
        Veeh  -         42
  7.   Der Löwe (Felis Leo, M. und F.) -         43
  8.   Das Zebrapferd (Equus Zebra). -         49
  9.   Der Büffel (Bos Bubalus). -         50
  10. Der Elephant, Elefant (Elephas maximus). -         51
  11. Der Biber (Castor Fiber) -         58
  12. Das Schnabelthier (Ornithorhynchus paradoxus). -         65
  13. Der zottige Seelöwe (Phoca jubata). -         70
     
  Zweite Klasse.  
  1.   Der Seeadler, Beinbrecher (Falco ossifragus). -          75
  2.   Der Pfefferfresser (Ramphastos piperivorus). -          78
  3.   Der große Buntspecht (picus major). -          80
  4.   Die Elster (Corvus Pica). -          82
  5.   Das Blaukehlchen (Motacilla Suecca). -          85
  6.   Die große Ringtaube (Columba Palumbus). -          87
  7.   Der Strauß (Struthio camelus). -          88
  8.   Der weiße Storch (Ciconia alba). -          92
  9.   Die Eidergans, das M. (Anas mollissima). -          96
     
  Dritte Klasse.  
  1.   Die Riesenschildkröte (Testudo Midas). -          100
  2.   Das Krokodil (Lacerta Crocodilus). -          104
  3.   Die Schauerschlange (Crotalus horridus). -          110
     
  Vierte Klasse.  
  1.   Die Lamprete (Petromyzon marinus). -          114
  2.   Der Stöhr (Acipenser Sturio). -          116
  3.   Die Muräne (Muraena Helena). -          120
  4.   Die Quappe (Gadus Lota). -          121
  5.   Der Steinbutt (Pleuronectes maximus) -          123
  6.   Der Wetterfisch (Cobitis fossilis) -          125"
     
  Quelle:
Universitätsbibliothek Kassel (Scan Titelblatt und Verzeichnis der Figuren), Fernleihe Universitätsbibliothek Augsburg
 
     
  Zurück zur Firmengeschichte